Paracao abre la temporada

El Club Atlético Paracao será uno de los protagonistas de la apertura de la temporada 2020-2021 de la Liga de Vóleibol Argentina (LVA) masculina. El jueves 10 se enfrentará a Obras Sanitarias de San Juan, en el juego inaugural de la Copa RUS Argentina, la primera competencia que afrontará en su llegada a la élite nacional.

El fixture de la Asociación de Clubes Liga Argentina de Vóleibol (Aclav) abrirá con el desafío de extremos, pues el representante entrerriano es debutante absoluto en la máxima categoría, mientras que el conjunto Obrero es la plaza record, con 21 participaciones.El juego comenzará a las 15 y será televisado por el canal TyC Play, al igual que los otros dos que afrontará Paracao en la fase de grupos.

Asimismo, el viernes 11, también a las 15, La Bomba se cruzará con Defensores de Banfield, antes de cerrar la instancia el sábado 12 versus Ciudad de Buenos Aires, en este caso a las 18.

En La Feliz

La Copa RUS Argentina se desarrollará íntegramente en Mar del Plata con el sistema denominado de burbuja sanitaria, entre el jueves 10 y jueves 17 de diciembre. La disputarán los siete equipos que intervendrán desde mediados de enero próximo en la Liga de Vóleibol Argentina (LVA).

La fase grupal tendrá extensión hasta el sábado 12 y se dividirá en dos zonas, la 1 con Paracao y los rivales mencionados, y la 2 con los sanjuaninos Unión del Personal Civil de la Nación (UPCN San JuanN) y Unión Vecinal Trinidad (Unión Vecinal Trinidad (SJ)), más el local Once Unidos.

La segunda ronda, de cuartos de final, cruzará el domingo 13 a los tres equipos de la zona 2 con los ubicados del segundo al cuarto puesto de la zona 1 (el ganador de ésta avanza directamente a semifinales).

Luego de un día de descanso, las acciones volverán el martes 15 con la resolución de las semifinales, para cerrar el jueves 17 con el match por el título.

FIXTURE COPA RUS ARGENTINA 2020

FASE DE GRUPOS

ZONA 1

Partido Día Hora Local Visitante

N° 1 Jueves 10 15.00 PARACAO Obras Sanitarias (SJ)

N° 2 Jueves 10 18.00 Ciudad de Buenos Aires Defensores de Banfield

N° 4 Viernes 11 15.00 Defensores de Banfield PARACAO

N° 5 Viernes 11 18.00 Ciudad de Buenos Aires Obras Sanitarias (SJ)

N° 7 Sábado 12 15.00 Obras Sanitarias (SJ) Defensores de Banfield

N° 8 Sábado 12 18.00 Ciudad de Buenos Aires PARACAO

ZONA 2

N° 3 Jueves 10 21.00 Once Unidos (Mar del Plata) UPCN San Juan

N° 6 Viernes 11 21.00 UPCN San Juan Unión Vecinal Trinidad (SJ)

N° 9 Sábado 12 21.00 Once Unidos (Mar del Plata) Unión Vecinal Trinidad (SJ)

CUARTOS DE FINAL

N° 11 Domingo 13 (*) 2º Zona 1 3º Zona 2

N° 12 Domingo 13 (*) 1º Zona 2 4º Zona 1

N° 10 Domingo 13 (*) 2º Zona 2 3º Zona 1

SEMIFINALES

N° 13 Martes 15 (*) 1º Zona 1 Ganador Partido N° 10

N° 14 Martes 15 (*) Ganador Partido N° 12 Ganador Partido N° 11

FINAL

N° 15 Jueves 17 (*) Ganador Partido N° 13 Ganador Partido N° 14

(*) Horario a definir.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *